Справочник по ремонту велосипедов * глава 16

Сделай сам — оборудование для обслуживания
и ремонта велосипеда
Кроме или вместо оборудования, о котором я говорил выше и которое продается в магазинах, вы можете сами без особого труда изготовить много нужных и полезных вещей. В этой очень небольшой главе я коротко расскажу, какое именно оборудование для ремонта и ухода за велосипедом вы можете легко смастерить своими руками. Прежде всего должен вас обрадовать — оборудование, о котором пойдет речь, по своей функциональности порой не уступает заводским образцам. Длинных объяснений я приводить не стану, полагая, что вам вполне будет достаточно рисунка.
°°°

Оборудование и инструменты для деревообработки
Первое, чем вам следует обзавестись, это простейшие инструменты для деревообработки и материалы. И первое, и второе можно легко купить в любом хозяйственном магазине.
Стойка для велосипеда
Некоторые виды ремонта предполагают подъем велосипеда на небольшую или большую высоту. В этом вам помогут стойки. Можете смастерить маленькие стойки, а можете — и большие, закрепив их на стене или между потолком и полом. Чтобы сделать стойки, вам понадобится несколько досок, брусков, с десяток шурупов и несколько кусков кожи или плотной мягкой материи.
Кронштейны
Кронштейны выполняют точно такую же функцию, как и стойки, закрепленные на стене, только сделать их проще, а еще проще — купить. А если вы вобьете в стену не два кронштейна, а три, а к велосипеду привяжете прочную веревку — у вас получится подъемник.
Рулевая опора
Самый простой способ обеспечить себе удобный доступ ко всем узлам велосипеда это поставить его на попа. Вот здесь вам и понадобится рулевая опора — она поможет не деформировать установленные на руле устройства и не погнуть тросы. Для изготовления рулевой опоры вам нужно три-четыре небольших доски и десяток шурупов.
Устройство центровки колеса
Этот простенький инструмент поможет вам определить расстояние, на которое ось колеса или контргайки отступают от обода на только что смонтированном вами или выправленном колесе. Для того чтобы сделать такое устройство, вам потребуется линейка, лист фанеры, несколько брусков и шурупы.
Держатель колеса
Очень небольшое и простое приспособление, на которое вы сможете устанавливать колесо, чтобы размонтировать или смонтировать его. Потребуется фанера, несколько брусков и шурупы.
Доска для проверки электрооборудования
Это устройство поможет вам определить работоспособность установленной на велосипеде системы освещения, работающей как от батареек, так и от генератора (динамо-машины).
Вам потребуется 4,5 или 6-вольтовая батарея, гибкие изолированные электропровода, 6-вольтовая лампочка с патроном, выключатель, зажимы (так называемые «крокодилы»), контактная полоса, несколько брусков и кусков металла, ну и, разумеется, шурупы.
°°°

Швейные принадлежности
Ну, здесь вам делать ничего не нужно, все, что вам потребуется для шитья — нитки и иголки, вы свободно купите в близлежащем магазине.
Сумка для хранения инструмента
Всегда очень полезно знать, где что находится. Вполне естественно, что с собой в дорогу вы возьмете минимальный набор инструмента, а основное будете хранить дома, но и минимум лучше держать в порядке. Сшейте большую сумку и разложите в ней инструменты так, чтобы часть их была видна и чтобы они не застревали в отделениях, когда вы их вытаскиваете. Материал должен быть плотный и прочный. Сделайте на сумке несколько запасных отделений. К обеим сторонам сумки пришейте ленты — когда вы обмотаете ими сумку и завяжете, инструмент не выпадет.
Чехол для седла
Шьется из мягкого и очень прочного материала. Для чехла вам потребуется водонепроницаемая ткань, широкая резинка, тесьма или лента.
Сумка для транспортировки велосипеда
В такой сумке вы сможете перевозить велосипед практически в любом виде транспорта. Основная хитрость здесь — крепить лямку не к сумке, а к раме велосипеда. Транспортировать велосипед следует таким образом — втолкните седло в раму до упора, поверните руль, а колеса привяжите к раме. Вшейте в сумку длинную молнию, а возле нее проделайте в материале два отверстия для лямки.
°°°


* * *
Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

ОГЛАВЛЕНИЕ

✔ЧИТАТЬ ✔TO READ
✔ КОВБОЙСКАЯ ИСТОРИЯ ✔ ЛЕВ И БЫК ✔ ПОДУШКА для СОЛНЫШКА ✔ Кувшин с золотом ✔ КАК ЗИМУЮТ ЗВЕРИ ✔ ДИНО УХОДИТ ИЗ ДОМА ✔ ГАНЗЕЛЬ и ГРЕТТА ✔ Одинокий ослик ✔ Маленький сахарный дом ✔ ИГРА В ЗАПЛАТКИ ✔ ПРО БЕДНЯКА МОМЭТА И БОГАТОГО БАРИНА ✔ МАРГО ✔ История крейсера "АВРОРА" ✔ ЗАЯЦ-ЛЕСНИК ЗАГАДКА ПОЛЯРНОГО РУЧЬЯ ✔ Как лягушонок искал папу