Справочник по ремонту велосипедов * глава 2

Как выбирать инструмент
Эту и все последующие главы я стану посвящать каждому основному узлу или виду работ. Иными словами, все они будут тематическими. Здесь мы с вами рассмотрим такой важный момент, как выбор инструмента для ремонта велосипеда. В главе 3 я расскажу о том, что часто ставит владельцев велосипеда в тупик, о регулировке тросов, о резьбовых соединениях, о быстросъемных устройствах и о подшипниках. Там же я дам вам несколько советов и инструкций по общему профилактическому обслуживанию велосипеда и расскажу о последовательности работ.
Можно, конечно, потратить очень много денег на инструмент для ремонта велосипеда, но я бы не советовал вам этого делать, потому что по крайней мере 90% всех работ можно сделать, имея весьма скромный набор инструмента. Причем из всего набора только несколько инструментов необходимо брать с собой в дорогу, даже очень дальнюю. Это универсальные инструменты, приобрести которые можно в любом, даже не специализированном магазине. Разумеется, инструмент сложный вам придется искать именно в специализированных магазинах либо заказывать.
Набор специального инструмента для обслуживания и починки велосипеда. Их выпускают такие известные производители, как Campagnolo и VAR. Правда, вы можете собрать такой же комплект из очень качественного инструмента, покупая его по отдельности — и в этом случае вы неплохо сэкономите.
°°°

Определяющий фактор — качество
Основное, на что вы должны обращать внимание при покупке инструмента — это его качество. В юности я частенько соблазнялся низкими ценами на инструмент и потом всегда корил себя за это. Дело в том, что инструмент дешевый служит гораздо меньше да и не всегда соответствует своим техническим характеристикам, а проще говоря — не подходит для того вида работ, на которые рассчитывается, до такой степени, что иногда портит детали. Если вы поступите так, как я в молодости, то тоже это поймете и непременно перейдете на качественный инструмент. То есть вы затратите лишние деньги. Не жадничайте, всегда покупайте только самый лучший инструмент.
Теперь, когда мы уверили сами себя в том, что на дешевый инструмент размениваться не станем, давайте составим краткий список всего инструмента, который нам нужен для работы с велосипедом, и универсального, и специального. В этой главе я приведу перечень всех видов инструмента. В дальнейших главах по мере необходимости я расскажу об инструменте, который любителями не используется вовсе, а механиками — крайне редко.
Ниже вы прочитаете не только названия обычных инструментов, но и увидите, как некоторые из них выглядят. Пусть вас не пугает приведенный мной перечень — многое из него вам может никогда не понадобиться. Список инструмента, без которого вы объективно не обойдетесь, дан в главе «Что вам нужно взять с собой». Все остальные инструменты вы можете покупать потом, когда у вас возникнет в них нужда. Большинство велосипедных компонентов имеет метрическую резьбу, поэтому и инструмент вам необходимо покупать метрический. Размер, указанный в миллиметрах (мм), соответствует не размеру резьбы, а размеру плоскости объекта, где этот инструмент используется. В американском инструменте все наоборот.
Метрическая система является универсальным стандартом для всех производителей велосипедных компонентов, и вполне естественно, что и инструмент покупается тоже метрический.
Перечень специального, редко используемого инструмента с инструкциями по его применению приводится в главах 414. Вместе с тем для вашего велосипеда ничего из этого инструмента может не понадобиться, поэтому вы прежде всего обращайте внимание только на те виды инструмента, которые вам обязательно нужно иметь.
°°°

Универсальный инструмент
Ниже приводится список универсального инструмента, приобрести который вы можете практически в любом специализированном магазине или отделе инструментов. Размеры его я тоже укажу, поскольку в ремонте и обслуживании велосипеда размер инструмента — это самое главное.
Отвертка
Размер отвёртки определяется шириной её жала. Вам потребуется одна маленькая отвёртка с шириной жала в 4 мм, одна побольше с шириной жала в 6-7 мм и, возможно, крестовая отвертка для винтов с крестовой шляпкой.
Разводной ключ
Они определяются длиной. Приобретите один ключ длиной 150 мм, а второй побольше, длиной 200-250 мм.
Накидной ключ
Это, наверное, самый точный инструмент для закручивания и раскручивания гаек и болтов с шестигранными головками. Размер их, как и у других ключей с фиксированными головками, определяется размером плоскости, на которой они применяются. Вам потребуются ключи размером от 7 до 16 мм.
Рожковый ключ
Это самый распространённый вид гаечных ключей. Используются они в местах, где доступ к гайке с одной стороны ограничен. Вам понадобится набор ключей размером от 7 до 16 мм.
Комбинированный ключ
Этот инструмент состоит из двух ключей, расположенных на его концах и имеющих одинаковый размер  рожкового и накидного. Если иметь набор таких ключей размером от 7 до 16 мм, то вполне можно отказаться от наборов двух вышеуказанных  эти ключи значительно удобнее.
Торцовый ключ
Торцовый ключ состоит из ручки с загнутым прямоугольным концом и набора головок с разным размером крутящей части, которые одеваются на ручку.
Ключ-шестигранник
Ключ-шестигранник представляет собой загнутую шестигранную ручку. Используется он для часто применяемых на горных велосипедах болтов, имеющих в шляпке шестигранное углубление. Различаются ключи-шестигранники по расстоянию между противоположными гранями. Полагаю, вам понадобится набор таких ключей от 2 до 9 мм. Приобрести вы можете сразу целый набор либо только те ключи, которые вам объективно нужны. Лично я предпочитаю делать первое, потому что в наборе ключи теряются редко, а вот отдельные ключи всегда либо закатятся под другой инструмент, либо куда-то запропастятся.
Молоток
Молотки различаются по весу головки. Предпочтителен молоток с головкой весом 300 г для работы с металлом. Ударная его часть должна быть квадратной, а хвостовая  клиновидной. Помимо молотка с металлической головкой вам наверняка понадобится и молоток с пластмассовой или деревянной головкой весом тоже в 300 г.
Ножовка
Иногда болты и детали не выкручиваются, чтобы вы с ними ни делали. Когда наступает такой момент, остаётся один путь  брать в руки ножовку и либо срезать болт или деталь, либо делать в болту другой шлиц для ножовки.
Напильники
 Напильники различаются по длине и шероховатости рабочей части. Приобретите тонкий 8-дюймовый напильник  он вам потребуется для спиливания краёв зажатых тросов или неожиданно начавших выдаваться спиц, а также для спиливания заусенцев в тех местах, откуда вы только что сняли какую-нибудь деталь.
°°°

Специальный велосипедный инструмент
Ниже приводится список инструмента, предназначенного специально для обслуживания и ремонта велосипедов. Если вы собираетесь заниматься этим профессионально, он вам, несомненно, понадобится. Гораздо более скромный набор приводится в главе «Что вам нужно взять с собой», он позволит вам самим выполнить простой ремонт вашего велосипеда.
Правда, когда мы перейдем собственно к ремонту, я расскажу и о ещё более мудреном инструменте. В большинстве случаев придется проконсультироваться в магазинах, где продают велосипеды, и вам подскажут, какой инструмент лучше использовать при починке того или иного узла вашего велосипеда. Поэтому, прежде чем покупать инструмент, я бы рекомендовал сначала приобрести сам велосипед.
Насос
Тех, кто начнёт меня уверять в том, что насос  это не инструмент, а принадлежность, я сразу разочарую. Вы абсолютно неправы, насос  это самый настоящий инструмент, особенно для горных велосипедов, на которых катаются вдали от городов, там, где нет ни мастерских, ни магазинов запчастей. Покупая насос, убедитесь, что он действительно подходит к клапанам на ваших колесах (модели Presta или Schrader, как написано в главе 5). Эти же фирмы наращивают производство насосов с креплениями на раме, отдавая, правда, преимущество насосам для горных велосипедов. Газобаллонные насосы уменьшают время накачки шин, но большим успехом они не пользуются, так как одного баллончика хватает для накачки только одной шины.
Датчик давления
Помимо насоса я бы вам советовал приобрести и датчик давления  он поможет вам определить, хорошо ли у вас накачаны шины. С собой в дорогу его брать не обязательно, держите его у себя дома, а перед поездкой замеряйте давление в шинах. Покупая его, также убедитесь, что он подходит для клапанов на шинах, в противном случае вам придется тратиться и на переходник.
Рычаги для демонтажа шин
Рычаги, как правило, изготавливаются из пластика. Используются они для того, чтобы снять шину с обода в случае ее прокола или камеры, или замены на новые. Выбирайте рычаги тонкие, но очень прочные, негнущиеся. На большинстве горных велосипедов шины с колес снимаются довольно легко с помощью двух рычагов, а иногда и вообще без них.
Набор для ремонта
Набор для ремонта включает в себя все необходимое для того, чтобы быстро поставить заплатку на шину — специальный клей, резину и тонкую наждачную бумагу. Отправляясь в дорогу, в коробочку набора можно положить всякую мелочь — уплотнительную ленту, несколько гаек и винтов, прокладки для насоса и пару лампочек для фары.
Ключ для спиц
Этот ключ используется для затягивания, съема и установки спиц. Здесь нужно особо обратить внимание на качество, ну и разумеется, на размер — он должен подходить к вашим спицам.
Ключ для шатуна
Ключ для шатуна обычно продается вместе со съемником, о котором я расскажу ниже. Ключ нужен для того, чтобы откручивать и закручивать винты, удерживающие шатун. Покупая ключ для шатуна, убедитесь, что он подходит к шатунам, установленным на вашем велосипеде, поскольку он не универсальный, для каждой модели нужен свой ключ.
Съемник шатуна
Съемник шатуна вкручивается в его центр, после чего шатун снимается с ведущего вала на каретке. И снова обратите внимание на качество инструмента, не скупитесь. Посмотрите, соответствует ли съемник по размеру вашим шатунам, поскольку они также варьируются от модели к модели.
Съемник механизма свободного хода
Этот инструмент используется для демонтажа всего блока механизма свободного хода, установленного на задней втулке. Убедитесь, что съемник подходит к модели вашего велосипеда.
Съемник для звездочек
Этот инструмент используется для съема звездочек с механизма свободного хода. В зависимости от звездочки вам может потребоваться один—два съемника, в зависимости от производителя.
Съемник цепной заклепки
Этот инструмент называется также съемником цепи. Он используется для удаления одной из шпонок в цепи вашего велосипеда в случае, когда цепь требует ремонта.
Конический ключ
Очень плоский ключ с открытой головкой, который используется для обеспечения доступа к подшипникам на ступицах колес. Поскольку ключи эти различаются по размерам, то я бы посоветовал вам приобрети два ключа с разными размерами, соответствующими втулкам на вашем велосипеде.
Инструмент для техобслуживания подшипников каретки
Само название говорит о том, для чего этот инструмент предназначен. Покупая его, убедитесь, что инструмент подходит к узлам, установленным на вашем велосипеде, поскольку для этого вида работ каждый производитель выпускает свой, особый инструмент.
Инструмент для работы с рулевой колонкой
Представляет собой набор плоских ключей с открытым зевом, используемых для проверки и замены подшипников рулевой колонки. Когда-то ключи эти были универсальными, но с момента появления рулевой части увеличенного размера и размер ключей изменился.
°°°

Смазка и чистящая жидкость
Смазка для подшипников
Либо специальная, которая продается изготовителями велосипедных компонентов, например Phil Wood или Campagnolo, либо любая другая обычная смазка для подшипников на литиевой основе.
Масло
Можете пользоваться как специальными велосипедными маслами, к примеру марками Finish Line, Pedros, так и обычными минеральными маслами, начиная от марки SAE 40 до трансмиссионного масла SAE 60.
Смазка для цепи
Здесь пойдет любая смазка, не обязательно специальная.
Внутренняя смазка
Внутренняя смазка (спрей) представляет собой тонкую, сильно текущую вязкую жидкость. Предпочтительными марками являются WD-40 или легкие виды масла LPS. Она наносится на проржавевшие гайки и винты, которые после пропитки откручиваются гораздо легче.
Смазка против прикипания
Данная смазка представляет собой пастообразный компаунд, который наносится на винтовые поверхности между стальными и алюминиевыми деталями для предотвращения их сцепления.
Растворители
Предпочтительным растворителем является парафиновое масло, к примеру производства компании Finish Line, приобрести которое можно в любом специализированном магазине. Не пользуйтесь растворителями для красок, поскольку они растворяют не только грязь, но даже и краски и клей, используемый в велосипеде для крепления частей.
Полироль
Крашеные и не крашеные металлические поверхности велосипеда после очистки лучше всего покрывать тонким слоем автомобильного полироля. Не пользуйтесь мебельной политурой, поскольку она часто содержит в себе растворители, способные проесть краску и даже алюминиевые части.
Контейнеры
Приобретите обычный таз и ставьте его под те части, которые вы собираетесь чистить или смазывать.
Ветошь и коврики
Вам непременно понадобится два коврика и несколько тряпок для чистки велосипеда.
Кисти
Приобретите две обычные малярные кисти шириной в 2 и 4 см. Для чистки велосипеда в ограниченных помещениях лучше всего подойдет цилиндрическая кисть. Цилиндрических кистей желательно купить тоже несколько, разного размера.
Другие чистящие средства
Зачастую чистить велосипед можно даже обычной тряпкой, намоченной в воде, но бывают случаи, когда вам потребуется смесь парафинового масла или другой мягкий растворитель в смеси с 5—10%-ным минеральным маслом.
°°°

Что вам нужно взять с собой
Изо всего вышеперечисленного инструмента брать с собой в дорогу следует лишь некоторый. Владельцам горных велосипедов, отправляясь в путь, следует брать с собой чуть больше инструмента, поскольку находясь вдали от города, где нет ни мастерских, ни заправочных станций, им придется рассчитывать только на себя. Нижеприведенный список инструмента я составил на основе своего личного опыта, однако вам никто не мешает расширить его, исходя из собственных предпочтений и настроения.
Набравшись достаточно опыта, вы можете не только расширить мой перечень, но и изменить его, поскольку у каждого велосипедиста есть свои предпочтительные инструменты, те, с которыми ему удобнее всего работать. Но какой бы инструмент вы ни выбрали с собой в поездку, имейте в виду, что главное здесь — чтобы он подходил по размерам и был пригоден к той работе, которую вы им планируете делать. И ещё — не имеет смысла таскать с собой мудреный инструмент, навыков к использованию которого у вас нет, либо инструмент, который не подходит к вашему велосипеду. Отправляясь в групповую поездку, один из вас может взять полный набор инструмента, подходящего для работы с любым велосипедом. Так следует делать, если вы отправляетесь в длительную поездку, когда каждый грамм веса имеет большое значение. Как правило, к таким поездкам готовятся заранее и продумывают все до мелочей.
Заверните инструмент в небольшой плотный мешок, затяните его и привяжите к раме велосипеда или прикрепите под седло так, чтобы он не болтался. Итак, если вы отправляетесь в длительную поездку, вот что я порекомендовал бы вам взять с собой:
♦ насос
♦ 2-3 рычага для демонтажа шин
♦ набор для заклейки шин
♦ отвертку 4 мм
♦ трубный ключ длиной в 6 дюймов
♦ ключи-шестигранники размером в 2, 3, 4, 5 и 6 мм
♦ пассатижи с длинными (игольчатыми) губками
♦ ключ для спиц
♦ инструмент для снятия цепных клёпок
♦ ключ для снятия шатунов
°°°

* * *
Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

ОГЛАВЛЕНИЕ

✔ЧИТАТЬ ✔TO READ
✔ КОВБОЙСКАЯ ИСТОРИЯ ✔ ЛЕВ И БЫК ✔ ПОДУШКА для СОЛНЫШКА ✔ Кувшин с золотом ✔ КАК ЗИМУЮТ ЗВЕРИ ✔ ДИНО УХОДИТ ИЗ ДОМА ✔ ГАНЗЕЛЬ и ГРЕТТА ✔ Одинокий ослик ✔ Маленький сахарный дом ✔ ИГРА В ЗАПЛАТКИ ✔ ПРО БЕДНЯКА МОМЭТА И БОГАТОГО БАРИНА ✔ МАРГО ✔ История крейсера "АВРОРА" ✔ ЗАЯЦ-ЛЕСНИК ЗАГАДКА ПОЛЯРНОГО РУЧЬЯ ✔ Как лягушонок искал папу