Справочник по ремонту велосипедов Б →


Б →
Багажник – металлическая конструкция над колесом, позволяющая разместить на себе груз. Самый распространеный вид багажника – над задним колесом, но можно устроить багажник и над передним колесом.
База (wheelbase) – расстояние между осями передней и задней втулок колес.
Байк – жаргонное название горного велосипеда.
Балансир – деталь ручного тормоза типа кантеливер. Балансир представляет из себя широкий металлический крючок, который винтом закрепляется на тросе, выходящем из тормозной рукояти, и держит на себе короткий тросик, соединяющий два тормозных рычага.
Бани-хоп – бани-хоп делается за счет поднятия переднего колеса и резкого выброса тела вперед.
Барабанный тормоз – тормозное устройство, располагающееся во втулке переднего или заднего колеса. Главное отличие барабанного тормоза от ножного заключается в способе, которым они приводятся в действие. Ножной тормоз посредством задней звездочки и цепи связан с передней звездой и приводится в действие обратным ходом педалей. Барабанный тормоз посредством тормозного тросика связан с тормозной рукояткой, располагающейся на руле, и приводится в действие этой рукояткой.
Баттинг (butting) – переменная толщина стенок труб, применяющихся в производстве рам. В более нагруженных местах (крепление труб в районе каретки и рулевого стакана) более толстые стенки, позволяет снизить вес при той-же прочности.
Бачок питьевой (велофляга, фляга) – пластмассовый бачок для воды, который закрепляют на косой раме.
Биение – в обиходе означает отклонение от нормального состояния боковой поверхности обода или его периметра. Биение может также встречаться и на передних звездах. Различают Радиальное биение: изменение радиуса колеса при разных углах поворота. Жаргонное название радиального биения – <яйцо>. Велосипед с такими колесами на ходу дрожит, как на булыжной мостовой. Осевое (боковое) биение: отклонение периметра обода или звезды от плоскости вращения. Жаргонное название осевого биения – <восьмерка>. Восьмерка особенно критична для велосипедов с ручными тормозами, поскольку кривой обод начинает задевать о тормозные колодки. Боковое биение на передних звездах приводит к плохому переключению цепи, особенно на крайних звездах, куда цепь или не переходит, или соскакивает.
Бустер – дополнительная арка, горилла, ставящаяся на крепления ободных тормозов. Он воспрепятствует раздвиганию задних перьев или ног у вилки при торможении, что позволяет увеличить мощность ободных тормозов.
Болт – вид крепежа с резьбой. Отличается от винта тем, что шляпка болта делается под ключ.
Борт – жесткий край шины. Обычно выполнен из проволоки и иногда из искусственного волокна Kevlar.
Брызговик – резиновый или пластмассовый лоскут, который прикрепляют к переднему крылу для лучшей защиты велосипеда от грязи. В отличие от автомобильных, велосипедные щитки почти все самодельные.
Бустер (booster) – подковообразная усиливающая рамка, устанавливаемая на перья вилки совместно с тормозными рычагами. Бустер противодействует изгибу перьев вилки при торможении.

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

ОГЛАВЛЕНИЕ

✔ЧИТАТЬ ✔TO READ
✔ КОВБОЙСКАЯ ИСТОРИЯ ✔ ЛЕВ И БЫК ✔ ПОДУШКА для СОЛНЫШКА ✔ Кувшин с золотом ✔ КАК ЗИМУЮТ ЗВЕРИ ✔ ДИНО УХОДИТ ИЗ ДОМА ✔ ГАНЗЕЛЬ и ГРЕТТА ✔ Одинокий ослик ✔ Маленький сахарный дом ✔ ИГРА В ЗАПЛАТКИ ✔ ПРО БЕДНЯКА МОМЭТА И БОГАТОГО БАРИНА ✔ МАРГО ✔ История крейсера "АВРОРА" ✔ ЗАЯЦ-ЛЕСНИК ЗАГАДКА ПОЛЯРНОГО РУЧЬЯ ✔ Как лягушонок искал папу