Справочник по ремонту велосипедов * глава 13

Седло и подседельный штырь
Седло и подседельный штырь не входят в разряд компонентов велосипеда, легко поддающихся деформации, однако и они заслуживают некоторого внимания. В данной главе я расскажу о том, как следует ухаживать за ними, как и когда их нужно регулировать и заменять. Предполагается, что седло на вашем велосипеде стоит кожаное. Об устройстве регулировки высоты и наклона седла, которое имеется на всех дорогих горных велосипедах, как и о других дополнительных узлах и принадлежностях, я расскажу в главе 14.
На горных велосипедах вместо крепежного винта ставится быстросъемный механизм. Если на велосипед садится не его владелец, а другой человек, седло следует отрегулировать так, чтобы на нём было удобно ехать.
°°°

Регулировка высоты седла
Здесь и далее автор только объяснит, как выполнять регулировку седла, имея в виду, разумеется, что вы знаете, на какую высоту его нужно поднимать или на какое расстояние опускать.
Инструмент и принадлежности:
• ключ-шестигранник 3—5 мм
• разводной ключ
• масло
• ветошь
Процедура:
1. Открутите крепежный винт или поверните рычаг быстросъемного механизма и ослабьте подседельный штырь.
2. Теперь вы можете вращать, поднимать и опускать седло, которое находится в подседельном штыре. Если крепление седла не ослабло, еще немного открутите крепежный винт или открутите примерно на один оборот гайку с накаткой на обратной стороне быстросъемного механизма. Если и после этого седло не поворачивается, влейте немного легкого масла между рамой и подседельным штырем, подождите пару минут и снова повращайте седло.
3. Установите седло в нужном положении, вытрите масло, прочистите подседельный штырь, после чего слегка смажьте внешнюю часть подседельного штыря и внутреннюю часть подседельной трубки.
4. Установите седло на нужную высоту, поверните его так, чтобы его угол смотрел точно вперед. Затяните крепежный винт или защелкните рычаг быстросъемного механизма.
5. Если на вашем велосипеде на седле установлен быстросъемный механизм, проверьте прочность установки седла. Если седло стоит непрочно, ослабьте его и, повернув гайку с накаткой, снова защелкните рычаг. Седло должно стоять прочно.
6. Регулируйте седло, пока оно не сядет прочно.
Примечание
Если на вашем горном велосипеде седло оборудовано регулятором пружины, нажмите на седло, установив нужное положение. Если длина хода устройства недостаточна, отцепите зажим и переместите его ниже или выше. Детальное описание работы устройства дано в главе 14.
°°°

Регулировка угла и положения седла
Как правило, угол и положение седла регулируются тем же винтом, которым седло крепится к подседельному штырю. В большинстве случаев располагается он под седлом.
Инструмент и принадлежности:
• ключ-шестигранник 3—5 мм
• разводной ключ
Процедура:
1. Если вам нужно подвинуть седло вперед или назад, ослабьте оба болта примерно на один оборот.
2. Возьмитесь одной рукой за расположенный на подседельном штыре зажим, а другой — за седло, установите его в нужное положение.
3. Если вам нужно только приподнять или опустить переднюю часть седла, ослабьте гайки, после чего придайте седлу нужное положение.
4. Удерживая седло в нужном положении, затяните болты. Седло в этот момент не должно двигаться.
5. Проверьте положение седла и при необходимости дополнительно отрегулируйте его.
°°°

Замена седла и подседельного штыря
Снять седло вместе с подседельным штырем гораздо легче, чем снять одно седло. Кстати, если вы хотите заменить подседельный штырь, снимать его с велосипеда следует вместе с седлом.
Инструмент и принадлежности:
• разводной ключ
• ключ-шестигранник 3—5 мм
Процедура съёма
1. Ослабьте крепежный винт или поверните рычаг быстросъемного механизма, после чего седло должно легко сниматься.
2. Вытяните седло вместе с подседельным штырем.
Процедура установки:
1. Прочистите внешнюю часть подседельного штыря и внутреннюю часть подседельной трубки, нанесите на них немного масла для предотвращения коррозии и для облегчения последующего съема штыря или регулировки седла.
2. Установите подседельный штырь вместе с седлом и отрегулируйте его высоту.
3. Если вы устанавливаете седло вместе с механизмом регулировки высоты седла, зажмите его вокруг подседельного штыря на максимальной высоте, которая может вам понадобиться.
4. Затяните крепежный болт быстросъемного механизма в соответствии с инструкцией, данной в части «Регулировка высоты седла».
Примечание
1. Когда вы регулируете седло или устанавливаете подседельный штырь, следите, чтобы длина его части, находящейся в подседельной трубе, составляла 65 мм.
2. Если ваш велосипед оборудован трубчатым подседельным штырем, состоящим из двух частей, регулировочный механизм будет находиться на отдельном зажиме, соединяющем седло с подседельным штырем. Винт, как правило, нужно ослаблять с одной стороны.
°°°

Уход за кожаным седлом
Если на вашем велосипеде установлено не обычное нейлоновое седло с тонким кожаным покрытием, а настоящее кожаное, берегите его от сырости. Обязательно накрывайте его пластиковым пакетом и обвязывайте, когда оставляете велосипед на открытом воздухе или при транспортировке. Не садитесь на мокрое седло, дайте ему хорошенько просохнуть, в противном случае оно деформируется. Рекомендую вам хотя бы два раза в год обрабатывать кожаное седло специальным составом для кожаных изделий, это поможет сохранить его.
Если седло начинает заметно проседать, подтягивайте его при помощи внутреннего винта, но делайте это не чаще одного раза в год. Затягивается винт (на неполный оборот) специальным инструментом, поскольку обычный ключ внутрь седла просто не войдет. Не перетягивайте винт, в противном случае деформируете седло.
Даже если покрытие седла начинает морщить или провисать, это тоже можно исправить. Просверлите четыре отверстия размером 8 мм ближе к центру каждой стороны покрытия, затем свяжите обе стороны вверху так, как вы завязываете шнурки на ботинках. Распределите натяжение таким образом, чтобы форма покрытия максимально приблизилась к изначальной.
°°°

Установка пружинного кожаного седла
Самыми лучшими кожаными седлами считаются те, что имеют и проволоку (внутри), и пружины. Устанавливаются такие седла на регулируемые подседельные штыри либо особой конструкции, либо с помощью специального переходника, который монтируется внутри седла, между проволокой. Установите переходник, соединив его с проволокой, отрегулируйте его положение так, чтобы его положение совпадало с положением подседельного штыря, между его основной частью и зажимом, после чего затяните болты и отрегулируйте положение седла в соответствии с инструкциями в данной главе.
°°°

* * *
Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

ОГЛАВЛЕНИЕ

✔ЧИТАТЬ ✔TO READ
✔ КОВБОЙСКАЯ ИСТОРИЯ ✔ ЛЕВ И БЫК ✔ ПОДУШКА для СОЛНЫШКА ✔ Кувшин с золотом ✔ КАК ЗИМУЮТ ЗВЕРИ ✔ ДИНО УХОДИТ ИЗ ДОМА ✔ ГАНЗЕЛЬ и ГРЕТТА ✔ Одинокий ослик ✔ Маленький сахарный дом ✔ ИГРА В ЗАПЛАТКИ ✔ ПРО БЕДНЯКА МОМЭТА И БОГАТОГО БАРИНА ✔ МАРГО ✔ История крейсера "АВРОРА" ✔ ЗАЯЦ-ЛЕСНИК ЗАГАДКА ПОЛЯРНОГО РУЧЬЯ ✔ Как лягушонок искал папу